Зачем отдел кадров при устройстве на работу требует справку НДФЛ со старой работы?

Написать сообщение

Job-MO.ruФорумО работе и трудоустройстве

Последний ответ


lika-g 31 мая 2010 в 08:56+6
При устройстве на новую работу, отдел кадров затребовал у меня справку о доходах с прошлой работы. Мотивируют тем, а вдруг у меня была грязная зарплата? )))
Интересно, правомерно ли это?
И зачем им она вообще нужна? )

< 1 2 3 >


inspektor 5 ноября 2010 в 20:11#260
В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.( Справку 2-НДФЛ в том числе).


Томик 5 ноября 2010 в 21:22#270
За лето сменил не одно место работы,как и куча знакомых-в большинстве мест никакой справки на х..... не нужно!!Все оформляют по закону,и кстати в одной шарашке где отработал 2 месяца,без оформления(зп правда оплатили),из за того что была дикая текучка народа,и они видимо не хотели это показывать-требовали,что навело на мысли,справка нужна работодателю для своих махинаций.


Sammael 10 ноября 2010 в 00:14#280

Гость
IP: *.*.14.75

inspektor: В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель... еще
Статья 62 ТК РФ никакого отношения к налоговым обязательствам налогового агента (организации) не имеет.
По поводу 2-НДФЛ есть статья 230 НК РФ:
"Пункт 3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
Так что "по умолчанию" справку 2-ндфл работодатель выдавать вместе с трудовой при увольнении не обязан. Обязан только по заявлению.
Насчет зачем просят 2-НДФЛ на новой работе - не понятно. Я вот никогда не применяю вычеты, не получив соответсвующие документы от сотрудника. А что там начислял/вычитал прошлый бухгалтер - не волнует. Тысячи их.
А наша местная налоговая вообще желает, чтобы заявления на вычет подавались непосредственнно им, а они уже "дают добро" на право его применения., типа "все в порядке, применяйте".


Tatyana 11 ноября 2010 в 15:41#29+1

Гость
IP: *.*.81.39

lika-g,
Как аттестованный бухгалтер и аттестованный аудитор могу сказать, что вы совершенно не обязаны предоставлять такую справку с предыдущего места работы. Настаивать на ее предоставлении не могут и это регулируется Федеральным законом о защите персональных данных 152-фз. По новому месту работы подоходный налог могут удерживать с момента принятия на работу, а вы можете по истечение года подать декларацию и самостоятельно исчислить налог на основании справок с предыдущего и текущего места работы и имеющихся у вас льгот и вычетов. Не поддавайтесь на непрофесиональное давление. Аппелируйте к законам.
Удачи!

кроме того статья 65 ТК РФ
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Все остальные требования неправомерны


inspektor 11 ноября 2010 в 16:22#300
Sammael
Вы пишете"Так что "по умолчанию" справку 2-ндфл работодатель выдавать вместе с трудовой при увольнении не обязан. Обязан только по заявлению." А я разве не о том?
А уж Ваша местная налоговая выше всех "похвал", у них, видимо свой НК.
А как же ст. 218 НК РФ? "добро они дают!!!!"
Виды и размеры стандартных налоговых вычетов, категории физических лиц, кому они полагаются, а также порядок их предоставления изложены в статье 218 НК РФ

Названные вычеты могут быть предоставлены:

— на самого налогоплательщика в виде определенной суммы его дохода, на которую уменьшается налоговая база по НДФЛ (подп. 1—3 п. 1 ст. 218 НК РФ);
— на обеспечение детей налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты и на основании каких документов
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов, выплачивающих ему доходы. Обычно это организация-работодатель. Гражданин, работающий в нескольких местах, имеет право выбрать, кто из работодателей будет предоставлять ему стандартные налоговые вычеты.


Sammael 11 ноября 2010 в 16:38#310

Гость
IP: *.*.172.33

inspektor
В принципе о том. Просто со статьей 62 ТК РФ это не связано, ну да ладно.
А насчет налоговой - у каждой налоговой свои порядки. Мы же в России живем.


кристина 6 января 2011 в 17:02#320

Гость
IP: *.*.98.226

если я не принесла на работу справку инн,то работодатель имеет право не выплатить заработную плату?


God 13 января 2011 в 15:08#330
Меня однажды не приняли на работу из за того что у меня небыло справки НДФЛ а выдавать на бывшей работе мне ее не захотели, рахбираться с ними у меня небыло времени и желания! Но по моему это просто бредовые заморочки фирмы требовать при устройстве такие справки


inspektor 13 января 2011 в 17:34#34+2
кристина, Не имеет.
God, С этого года еще веселее. Не принесете при устройстве справки 2-ндфл за 2 года (2009 и 2010)-будут проблемы с оплатой больничных листов и у Вас и у бухгалтеров. А если уже работаете, а устроились, к примеру в марте 2010г., то все равно придется брать справки за 2009 и за январь, февраль 2010 г. с прежних мест работы.
Если хотите, почитайте:ссылка
НО! Отказывать в приеме на работу из-за отсутствия 2-ндфл незаконно.


Анна 14 января 2011 в 11:48#350
справку 2 НДФЛ обязаны давать ежегодно вовремя сдачи отчета по НДФЛ в налоговую. Со временем при оформлении пенсии это единственный документ, который сможет подтвердить Ваши доходы, если вдруг возникнут какие-либо проблемы(утеря архива и т.д.) ну и соответственно при увольнении для того чтобы работадатель смог предоставить или не предоставить налоговые вычеты в зависимости от полученного Вами дохода. Вот так-то!


God 14 января 2011 в 12:14#360
Ну а если я последние пол года работал по договору тогда что? У кого мне брать эту справку


Елена 1 марта 2011 в 22:51#370

Гость
IP: *.*.165.96

на какие статьи я могу ссылаться чтобы потребовать свою справку с предыдущего места работы?


YOJIC 1 марта 2011 в 23:26#380
вы должны брать данный вид справки, и вам ОБЯЗАНЫ выдать ее. т к согласно поправкам в зак-ве больничные будут оплачиваться только при предъявлении данных справок за 3 года. в налоговой не дают, а если и брать то в пенсионном фонде, это при условии если ваше предприятие закрылось, и вам нужна эта справка.

God: Ну а если я последние пол года работал по договору тогда что? У кого мне брать эту справку
платили по договору, значит отчисления были.


Ёлка 30 августа 2016 в 21:45#390
Здравствуйте! При увольнении выдали справку 2 ндфл. Я отдала ее по новому месту работы. Звонит мне отдел кадров и говорит что не может принять справку без печати. Я обратилась по старому месту работы просила поставить печать, они ответили что печать теперь не нужна. Короче, эти печать не ставят, а другие без печати не берут. Как быть?


Бух 30 августа 2016 в 22:48#400
Ёлка: Здравствуйте! При увольнении выдали справку 2 ндфл. Я отдала ее по новому месту работы. Звонит мне... еще
никак - все на усмотрение работодателя нового. бухгалтерии нужна справка, чтобы правильно рассчитать НДФЛ за год...нарастающим.итогом.
Если Вы уже приступили к работе и есть приказ на прием на работу, то отсутствие печати - не повод увольнять Вас....


Ланиста 31 августа 2016 в 01:33#410
inspektor: В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель... еще
Ага, я уже два месяца не могу ее получить. И жалобы уже месяц назад разослал, а воз и ныне там.


Alis75 31 августа 2016 в 09:53#420
Бух: никак - все на усмотрение работодателя нового. бухгалтерии нужна справка, чтобы правильно... еще
а вот кстати...зачем 2НДФЛ на новом месте работы нужна....кроме как налоговых вычетов на детей....

Ланиста: Ага, я уже два месяца не могу ее получить. И жалобы уже месяц назад разослал, а воз и ныне там.
вообще-то три дня на это отводится.....


Бух 31 августа 2016 в 10:12#430
Alis75: а вот кстати...зачем 2НДФЛ на новом месте работы нужна....кроме как налоговых вычетов на детей.... вообще-то три дня на это отводится.....
Есть регрессные начисления по взосам с фот может для этого. Укаждой бух-рии бывают свои заморочки, даже устаревшие)))


Ёлка 31 августа 2016 в 10:50#440
Но, как все, наверно, работаю с испытательным сроком 3 месяца. И вот , я думаю, не будет ли это поводом уволить, как не прошедшую испытательный срок?


Ланиста 31 августа 2016 в 12:25#450
Alis75: вообще-то три дня на это отводится.....
Я это прекрасно знаю. А что Вы этим хотите сказать? Что я вру?


Alis75 31 августа 2016 в 12:45#460
Ланиста: А что Вы этим хотите сказать? Что я вру?
что они незаконно Вас динамят.........

Ёлка: Но, как все, наверно, работаю с испытательным сроком 3 месяца. И вот , я думаю, не будет ли это поводом уволить, как не прошедшую испытательный срок?
это незаконный повод


Аматерассу 31 августа 2016 в 13:04#47+1
Ёлка: Но, как все, наверно, работаю с испытательным сроком 3 месяца. И вот , я думаю, не будет ли это поводом уволить, как не прошедшую испытательный срок?
Вы можете ее вообще не предоставлять - просто тогда на вычеты прав иметь не будете и к ИС это точно никакого отношения не имеет.

Ланиста: Ага, я уже два месяца не могу ее получить. И жалобы уже месяц назад разослал, а воз и ныне там.
А Вы точно оформлены были? Эту справку 5 минут делать.


Снег-95 31 августа 2016 в 13:42#480
Ланиста, У нас 1 С не формирует эту справку, если не закрыт период. Мы только по завершению квартала можем выдать, возможно и у вас такая ситуация.


Alis75 31 августа 2016 в 13:47#490
Снег-95: Ланиста, У нас 1 С не формирует эту справку, если не закрыт период. Мы только по завершению квартала можем выдать, возможно и у вас такая ситуация.
бред какой-то...а если сотруднику срочно надо...кредит,увольнение...че...он ждать будет....


Аматерассу 31 августа 2016 в 13:53#500
Снег-95: Ланиста, У нас 1 С не формирует эту справку, если не закрыт период. Мы только по завершению квартала можем выдать, возможно и у вас такая ситуация.
Это Ваши проблемы, а никак не сотрудника - не выгружается - ручками делайте!


< 1 2 3 >

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.