Расширенный поиск     Города     Карта     Форум

Войти

Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Job-MO.ruФорумТрудовое право

Рейтинг темы: 0

Добавить комментарий

1 2 3 4 5 6 >

Алена   →   Тема открыта 17 сентября 2009 в 19:58ответ     цитата     0
Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, моему сыну 2.5 уже ходит в садик, я хочу выйти на работу, а мой начальник сказал, что пока в этом нет надобности, потому что в место меня работает другая женщина. Могу ли я досрочно написав заявление выйти на свое рабочее место.

Кадра   →   18 сентября 2009, 00:55#1     ответ     цитата     0

можете. Пишите уведомление начальнику, что прерываете отпуск с такого-то числа, всё остальное его проблемы, обязан принять, ваше право отказаться от отпуска(и не получать пособие) или выйти на неполный рабочий день и получать. А по поводу того, кого принимали на ваше место в приказе должны были указать "на период отпуска по уходу..такой-то(фио)" , её уволят или предоставят другое место, но это не ваша забота. Так гласит ТК РФ.

Кадры   →   18 сентября 2009, 15:00#2     ответ     цитата     0

Такая тема уже была. ссылка

Алена (автор темы)   →   21 сентября 2009, 12:20#3     ответ     цитата     0
спасибо

Игорь   →   8 октября 2009, 23:10#4     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.10.150

Скажите пож-та, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - и хочу устроиться на другое место работы официально(пусть даже по совместительству)., не уволняясь с предыдущего, а находясь там в отпуске. Возможен ли такой вариант ?. Спасибо

Наталья   →   8 октября 2009, 23:27#5     ответ     цитата     0
Не увольняясь с предыдущего места работы Вы може официально устроиться на другую работу только по совместительству , а продолжительность рабочего дня не должна превышать 4-х часов. запись о работе по совместит-ву вносится по желанию работника, ее можно и не делать. Единственная проблема может возникнуть, если Вас попросят принести справку с основного места работы.

Юлико   →   9 октября 2009, 10:22#6     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.160.194

А мой директор говорит, что нашел в Консультанте статью о том, что имеет право не брать меня на работу до исполнения 3-х лет ребенку, т.к. я написала заявление "с 1,5 до 3-х лет" на декретный отпуск! Гонит?

Ирина   →   12 декабря 2009, 19:13#7     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.83.214

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С декабря прошлого года по ноябрь этого (когда ребенку исполнилось 1,5 года) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаю. За первое полугодие пособие пришло и осело на арестованном счете предприятия. Остаток суммы перечислять на арестованный счет ФСС опасается. Могу я , устроившись по совместительству на надежную фирму с работающим счетом , получить там остаток причитающейся от ФСС суммы сейчас?

Ксю   →   13 декабря 2009, 15:09#8     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.137.211

Подскажите,пожалуйста,если я выхожу на работу,находясь в отпуске по уходу за ребенком,смогут ли в случае чего, уволить меня с работы до достижения ребенком 3х лет?

Fuksic   →   17 декабря 2009, 14:06#9     ответ     цитата     0
Ксю, согласно Трудового Кодекса РФ Вас не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет, если вы состоите в браке, и до достижения ребенком 14 лет, есл вы - мама-одиночка.
"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."
В исключениях - ликвидация предприятия, грубые нарушения работником дисциплины.

Fuksic   →   17 декабря 2009, 14:08#10     ответ     цитата     0
Юлико, еще как "гонит" =)
Статья 256 ТК РФ гласит:
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Ксю   →   22 декабря 2009, 15:04#11     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.137.211

Fuksic,Спасибо большое!

елеса   →   16 апреля 2010, 16:49#12     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.64.215

Скажите пож., могу ли я устроиться по совместительству в другую область, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? работаю в школе учителем.

наташа   →   23 апреля 2010, 18:52#13     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.173.93

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. мою должность сократили, есть другая вакантная. могут ли меня перевести на другую должность с моего согласия. как это сделать?

мАРИНА   →   8 июня 2010, 13:56#14     ответ     цитата     0

Гость
IP: *.*.217.45

а У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В организации проходит сокращение штата, я хочу попасть под сокращение. В бухгалтерии сказали надо выйти на работу на 1 месяц до сокращения. Это действительно так положено?

Ландыш   →   8 июня 2010, 14:38#15     ответ     цитата     0
Декретниц не сокращают.

Job-MO.ruФорумТрудовое право

1 2 3 4 5 6 >

Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.