По заявлению на увольнение по собственному желанию какой день считается последним рабочим?

Написать сообщение

Job-MO.ruФорумТрудовое право

Последний ответ


LuLu 13 сентября 2010 в 12:230
Здравствуйте!

По заявлению на увольнение по собственному желанию какой день считается последним рабочим?

06.09.10 я написала заявление по собственному желанию "Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор по пункту 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, предусматривающему увольнение работника по собственному желанию, с 20.09.2010.", т.е. сейчас я отрабатываю две недели, по закону.

Так какой день будет у меня последним рабочим? 20.09.10 - это понедельник, или 17.09.10 - это пятница? И когда мне должны будут вернуть трудовую книжку?

< 1 2 >


Vadim 13 сентября 2010 в 13:10#10
LuLu, Ваш последний рабочий день должен быть понедельник.
У нас на работе был обходной лист. Все сдал (форму и т.д.) - получай в отделе кадров трудовую


LuLu (автор темы) 13 сентября 2010 в 13:37#20
Т.е. понедельник - полноценный рабочий день???
С 9.00 до 18.00?
Или только приехать и забрать доменты?

У нас маленькая компания, обходного листа никакого не бдет - просто получить трудовую на руки, и все.


Natinik 13 сентября 2010 в 13:41#30
LuLu, по ТК РФ в понедельник у вас должен быть обычный полноценный рабочий день, а трудовую книжку и расчет Вам должны выдать в конце раб. дня


Console 13 сентября 2010 в 13:42#40
LuLu, отсчет двух недель начинается со дня следующего после написания заявления. Т.е. Ваш последний рабочий день - 20 сентября. В этот же день Вы подписываете все документы, забираете трудовую и расчет.


LuLu (автор темы) 13 сентября 2010 в 14:49#50
Спасибо большое!!
А я уж думала, что смогу в пятницу освободиться


ольга 30 октября 2010 в 20:48#60

Гость
IP: *.*.216.245

если у меня график сутки -трое какой день рабочий будет последним? когда вышла на работу или когда уйду?


inspektor 1 ноября 2010 в 10:21#70
В каждой организации имеются либо Правила внутреннего трудового распорядка , в которых указывается режим работы организации, либо имеется приказ работодателя о режиме рабочего времени предприятия( организации). Все приказы по организации издаются в рабочее время организации, независимо от графика работы работника. Если последний день работы у работника приходится на субботу, то приказ об увольнении , трудовую книжку и все причитающие денежные суммы к увольнению, выдаются работнику в пятницу. Если последний день работы падает на воскресенье, то последним днем работы будет считаться понедельник и в этот день работнику выдаются все необходимые документы. ( ст.193 Гражданского кодекса). Независимо от того, что работник работает по графику или на пятидневке, две недели отработки при увольнении по собственному желанию, отсчитываются в 14 календарных дней, начиная на следующий день с даты подачи заявления.


Лена777 3 ноября 2010 в 14:28#80
Решила новую ветку не создавать и спросить тут. Устроилась во ФГУП с первого дня по трудовой книжке, отработала 2 дня и хочу уйти, т.к работа не оправдала мои ожидания. Говорили, что будем заниматься одним, а занимаемся совсем другим. Дело не в этом. Если я сейчас решу уволиться, то я так понимаю, мне эти 2 дня в трудовую не впишут? Больше всего меня интересует, оплатят ли как-нибудь эти 2 дня?


profy 3 ноября 2010 в 14:33#90
Лена777, чтобы оплатить - надо вписать.
если запись в книжку еще не сделали (это возможно, работодатель имеет право не в первый день заполнять) то можно забрать и уйти, но как в этом случае оплатить его Вам - не знаю такого способа для ГУПа.


Лена777 3 ноября 2010 в 14:34#100
profy: Лена777, чтобы оплатить - надо вписать. если запись в книжку еще не сделали (это возможно,... еще
Спасибо за оперативный ответ. Получается, в моих интересах ещё 3 дня отработать, чтоб хоть что-то получить. Очень жалко 2 потраченных дня.


profy 3 ноября 2010 в 14:37#110
не вижу связи - при чем тут еще три дня. хотите уйти сейчас и запись длиной два дня - имеете полное право.
а попросить Вас эти три дня отработать или не попросить - право работодателя.
оплатить должен сколько отработаете.


Лена777 3 ноября 2010 в 14:39#120
profy: не вижу связи - при чем тут еще три дня. хотите уйти сейчас и запись длиной два дня - имеете полное... еще
А сделают запись-то?


profy 3 ноября 2010 в 14:40#130
обязаны. дни отработаны.
кстати 3 дня - это если оформление с испытательным сроком.
а если нет - 2 недели.


Лена777 3 ноября 2010 в 14:44#140
profy: обязаны. дни отработаны. кстати 3 дня - это если оформление с испытательным сроком. а если нет - 2 недели.
А, ну все таки, 3 дня, как ни крути, отработать-то придется.
Испытательный срок есть.


Лена777 3 ноября 2010 в 18:11#150
Скажите мне ещё одну вещь, кадры ОБЯЗАНЫ через 5 дней внести запись в трудовой или на свое усмотрение? А дни какие считаются, календарные или рабочие?


Nastuscha 4 ноября 2010 в 10:42#160
Лена777, Не понимаю, зачем вам портить свою трудовую записью о работе в три дня.На последующем рабочем месте у работодателя возникнет куча вопросов, почему отработали так мало и ушли, они и так придираются по пустякам. Я бы вообще не делала никакую запись, деньги думаю не такие великие вам за эти дни набежали.


Лена777 4 ноября 2010 в 15:55#170
Nastuscha: Лена777, Не понимаю, зачем вам портить свою трудовую записью о работе в три дня.На последующем... еще
Как раз, у будущего работодателя не должно возникнуть вопросов про 3 дня. И так все ясно! Вот если бы было 3 месяца, тогда да...
Деньги невеликие, конечно, но мне жалко 24 часа своего времени и сил. Если я всем непонравившимся работодателям буду дарить свои часы, может мне тогда вообще бесплатно устроится работать? И так уже одному работодателю день подарила, другому-полдня (плюс мои затраты на дорогу), здесь пару дней подарить. Почему они без записи в трудовой не могут мне заплатить эти невеликие деньги?
Р.S. Так как я сейчас безработная и у меня много денег улетает на проездные и звонки работодателям, для меня сейчас даже 500 рублей являются великими деньгами, хоть проездной купить, чтоб на собеседования ездить.


новичок 4 ноября 2010 в 16:57#180
Nastuscha, подскажите тогда пожалуйста, как поступить если 3 дня работник отработал заработал какие то рудли и часть с этих рубле ушла в ПФР, запись в трудовой отсутствует, работник идет на пенсию. Как ПФР отреагирует на перечисления но без записи в трудовой? Важно ли это?


Nastuscha 4 ноября 2010 в 17:21#190
новичок, Я, конечно, не профи в этом вопросе, проконсультировать не могу. А вы уверены, что эти отчисления проводились. Насколько я знаю, отчисления в фонды с з/пл. идет в том случае,если с работником заключен трудовой договор.

Лена777, Я тоже сейчас в поиске, денег куча уходит на все эти поездки и звонки, жалко конечно Но уж, лучше денек присмотреться, чем потом расхлебывать.


inspektor 4 ноября 2010 в 17:51#200
Страховые взносы в ПФР начисляются также с сумм вознаграждений по гражданско-правовым договорам, например по договорам подряда, а в трудовую запись об этой работе не делается.Так что о том, как отреагирует ПФР, волноваться не стоит.


Лена777 4 ноября 2010 в 18:51#210
Nastuscha: новичок, Я, конечно, не профи в этом вопросе, проконсультировать не могу. А вы уверены, что эти... еще
А у меня сейчас и трудовая у них и трудовой Договор есть подписанный. Есть возможность получить деньги за отработанные дни без записи в трудовой?


Nastuscha 4 ноября 2010 в 20:00#220
Лена777, Я думаю,что деньги за эти дни они должны выплатить.


Алла 26 февраля 2011 в 14:50#230

Гость
IP: *.*.132.76

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ «работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».

Поскольку Вы еще не отработал пяти дней, то , отсутствие записи об этой работе в трудовой книжке не будет являться нарушением законодательства.


зинаида 1 марта 2011 в 20:18#240

Гость
IP: *.*.39.3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста заявление об увольнении отправила по почте .С Какого числа будут считать две недели .С числа указанного в заявлении или с числа получения письма по почте


inspektor 3 марта 2011 в 14:33#250
зинаида, C числа получения письма работодателем, вернее с даты регистрации заявления в журнале входящей корреспонденции организации. Заявление лучше отправлять письмом заказным с уведомлением, тогда у Вас на руках будет документ, подтверждающий, что письмо не затерялось (такое бывает).


< 1 2 >

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.