Работа в новогодние праздники!

Написать сообщение

Job-MO.ruФорумТрудовое право

Последний ответ


gvarda   →   Тема открыта 18 декабря 2011 в 11:28ответ     цитата     +46
Работаю на фирме. Недавно главный бухгалтер заявила что мы все выходим на работу в праздничные дни,с 3 января и до конца,ну кроме 7 января. Я считаю это не законно, тем более что это не оплачивается,и если может и дадут отгул, то только один! но что самое интересное, все наши бухгалтера с этим согласны,и считают что это норма. у меня два варианта либо они дураки,либо не знаю свои права. Или я может что-то не понимаю в бухгалтерской сфере,может так и надо пахать не покладая рук, чтобы успеть сдать отчетность в январе.ну если мы не успеваем, надо нанять еще рабочую силу, но на это руководство заявляет,что тогда нам урежут зп, дабы заплатить вновь прибывшему бухгалтеру. Объясните пожалуйста,должна ли я выходить на работу в новогодние праздники?!
И еще один вопрос. В январе как выплачивается заработная плата? так же как и в другие месяцы,или меньше из-за новогодних праздников?

< 1 2 >


ЦЛВ   →   18 декабря 2011, 13:22#1     ответ     цитата     +4

gvarda, Лично у меня вся зарплата за декабрь выплачивается в конце декабря, числа 25-29. В праздничные дни января работа по желанию. Если не хотите - никто не может заставить. Зарплата из-за этого не уменьшается. А вот если в праздничные дни я выходжу, то эти дни оплачиваются из расчета 1 к 1,5.

Понаехал из Москвы   →   18 декабря 2011, 14:18#2     ответ     цитата     0

gvarda: Работаю на фирме. Недавно главный бухгалтер заявила что мы все выходим на работу в праздничные... еще
Мне проще. У меня скоро будет сменный график - и там будет всё равно, выходной или праздник...

Кристи 13 RUS   →   18 декабря 2011, 14:19#3     ответ     цитата     +2

gvarda, если вы получаете оклад, то наличие праздников в любом месяце года не является основанием для уменьшения заработной платы. Обратите внимание на ст. 112, 153 ТК РФ.

gvarda (автор темы)   →   18 декабря 2011, 14:39#4     ответ     цитата     0
Спасибо всем большое!

тетя Фатя   →   18 декабря 2011, 15:43#5     ответ     цитата     +7

gvarda, Желаю удачи в войне с главный бухгалтером! Я так понимаю - в рядах безработных скоро будет пополнение!

Бух   →   18 декабря 2011, 16:25#6     ответ     цитата     -3

тетя Фатя, Во, во!!!!
Учишь, учишь их...... молодых - а ума все нет и нет........
Не хочешь - НЕ ЕШЬ!!!!!

gvarda (автор темы)   →   18 декабря 2011, 16:49  •  изменено в 16:50#7     ответ     цитата     0
тетя Фатя, ну во-первых на каком основании меня уволят, а во-вторых,война с главным бухгалтером? из-за того что я права?

Бух, объясните мне пожалуйста на сей счет вашу позицию

ГК ЦЕНТР   →   18 декабря 2011, 17:24  •  изменено в 17:26#8     ответ     цитата     +2
gvarda: Работаю на фирме. Недавно главный бухгалтер заявила что мы все выходим на работу в праздничные... еще
З/п за январь платится в полном объеме. Но эти отгулы ведут к истощению бюджета организации. А в январе вас вызывают, что бы подтянуть хвосты.
На месте Вашего работодателя, я бы в конце года устроила бы проверку состояния дел. Если у сотрудника по его участку все сделано, то пусть гуляет, если нет, то к 10 января все должно быть сделано. Если десято не сделано, то на пополнение рынка безработных.

Очень хорошо получается! Работодатель должен платить полную з//п за неполную работу!

Понаехал из Москвы: Мне проще. У меня скоро будет сменный график - и там будет всё равно, выходной или праздник...
Почему? И при сменном графике в праздничные дни должно вестись начисление 1 к 1,5

gvarda (автор темы)   →   18 декабря 2011, 18:01#9     ответ     цитата     0
ГК ЦЕНТР, у нас у всех бухгалтеров она и та же работа, которую мы выполняем все вместе. и почему меня должны уволить я не пойму? на каком основании-то???

kotehok69   →   18 декабря 2011, 20:19  •  изменено в 20:37#10     ответ     цитата     +1

тетя Фатя, ГК ЦЕНТР, да от такого чудесного работодателя самому работнику бежать как от чумки надо, а заодно заяву в гос.инспкию закинуть)) gvarda, если захотят придраться - то основание могут найти (вот Вы хотя бы трижды всего на минуту опоздаете: сделают предупреждение, потом еще одно, а на третий - уже основание для законного увальнения готово) или сделают Ваше существование на рабочем месте невыносимым - а вот терпеть эо или нет, зависит в ппервю очередь от Вашей конкурентоспособности на рынке труда

Светлана Евлампиевна   →   18 декабря 2011, 21:27#11     ответ     цитата     +4
Война с главным бухгалтером неизбежна.,т.к.данный вид начальства хочет , что бы все смотрели на жизнь их глазами и никак иначе.Это профессиональная деформация.почти все главбухи такие, за очень редким исключением.они просто получают дикое удовольствие при копании в балансе и думают, что все такие.Кто не с ними-тот враг.Бухгалтерию надо правильно вести в течении года, правильно организовывать работу и не допускать завалов, что бы потом их героически все не преодолевали.Причем нужно оговориться, что зарплата у главбуха смовсем нетакая , как у рядового сотрудника.А выходы в праздники и выходные оплачиваются в двойном размере.Сожалею, но Вам придеться искать новую работу, т.к. в коммерческих организациях не любят инакомыслящих ,умных и просвещенных в своих правах людей.

ANITA   →   18 декабря 2011, 21:47#12     ответ     цитата     +1
вообще, я так думаю вся отчетность сдается до нового года, а не после,правда если до Нового Года ваша фирма била баклуши и ничего не делала. а потом спохватились,то да. а так никто Вас не заставит работать на Новогодние праздники, да еще и бесплатно, работа в праздники(любые) оплачивается в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ.

iml (заблокирован)   →   18 декабря 2011, 21:52#13     ответ     цитата     0

gvarda: ГК ЦЕНТР, у нас у всех бухгалтеров она и та же работа, которую мы выполняем все вместе. и почему... еще
Основание, поверьте, можно найти всегда и для любого.

То что в большинстве частных компаний такая же ситуация, как в Вашей - это объективная реальность. Так что выбор за Вами. Или идти "скованными одной цепью, связанными одной целью" - или, как уже Вам предложили, пополнить ряды ищущих работу. Наверное более правильно идти со всеми, но параллельно подыскивать себе место в компании, где закон - прежде всего, но это либо западная компания (оцените свою конкурентоспособность на рынке труда), либо госструктура (оцените возможность жить на такую зарплату).
kotehok69: тетя Фатя, ГК ЦЕНТР, да от такого чудесного работодателя самому работнику бежать как от чумки надо, а заодно заяву в гос.инспкию закинуть))
Заяву конечно закинуть можно, она поможет локально. Но тогда уходить придется, может быть на неподготовленный плацдарм, и при этом отбиваться (вполне возможно в прямом смысле) от более сговорчивых и "верноподданных".

Так что думайте, что для Вас лучше.

gvarda (автор темы)   →   18 декабря 2011, 21:52#14     ответ     цитата     0
ANITA, до 20 января сдается ндс.

iml (заблокирован)   →   18 декабря 2011, 21:54#15     ответ     цитата     0

ANITA: а так никто Вас не заставит работать на Новогодние праздники, да еще и бесплатно, работа в праздники(любые) оплачивается в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ.
Ну никто никого и так не заставляет работать

тетя Фатя   →   18 декабря 2011, 22:54#16     ответ     цитата     +1

gvarda, Жизнь и время всё расставит по своим местам ...

gvarda (автор темы)   →   18 декабря 2011, 22:57#17     ответ     цитата     -3
тетя Фатя, это отговорка для тех кто ничего не хочет делать

Ищущая...   →   19 декабря 2011, 00:06#18     ответ     цитата     +1

gvarda: ANITA, до 20 января сдается ндс.
.... и до 16 января ФСС, до 15 февраля ПФР.... Да много ещё всякой отчётности сдаётся после Нового года. Так что ANITA ты не права.

ЦЛВ   →   19 декабря 2011, 06:40  •  изменено в 06:42#19     ответ     цитата     +1

Может я, конечно чего-то не понимаю. Но! Госслужбы типа налоговой и пенсионного фонда до 9 января не работают. А до 16 будет целая неделя. Наша бухгалтерия в новогодние праздники НЕ РАБОТАЕТ. И ничего, все успевают. На работу в праздники медики выходят, как на необходимое дежурство. Только потому, что больные и покойники в эти дни ждать не могут. А бумажки то можно ведь и заранее сделать?

ГК ЦЕНТР: Очень хорошо получается! Работодатель должен платить полную з//п за неполную работу!
Он еще, между прочим, и отпускные платить обязан. А иначе как вы хотите? Любишь кататься - люби и саночки возить.

Ищущая...   →   19 декабря 2011, 07:08#20     ответ     цитата     0

ЦЛВ, мы с главбухом тоже отдыхаем в праздники новогодние и все отчёты успеваем сдавать вовремя.
Так что надо просто правильно организовывать своё рабочее время, чтобы на дурняк не работать в праздники.

ЦЛВ   →   19 декабря 2011, 07:15#21     ответ     цитата     +1

Ищущая..., Вот и я о том же. Есть необходимые службы, без работы которых и в праздники нельзя - пожарники, полиция, медики. Но там в праздники - дежурства. В ЖЭКах тоже дежурства. И то для желающих. Не хочешь - не заставишь. У нас когда пытались в новогодние каникулы платить как всегда (было и такое), просто все не выходили, типа, нам положено по закону. И ничего. Покочевряжились, и стали оформлять 1 к 1,5. Сразу желающие нашлись.

Ищущая...   →   19 декабря 2011, 07:23  •  изменено в 07:24#22     ответ     цитата     0

ЦЛВ, я работаю не на госслужбе, а в частной организации. Но это не мешает нам правильно организовывать своё время и не работать в праздники.
В конторе, где работает gvarda, видимо, все по-другому дела поставлены и малейшее отклонение чревато последствиями, поэтому все и не ропщут.

ЦЛВ   →   19 декабря 2011, 07:29#23     ответ     цитата     +2

Ищущая..., Я мало в курсе частных фирм, но по-моему законы РФ для них никто не отменял. Так что, или в праздники не работают, или плати 1 к 1,5. А если платить не хотят, так организовывай работу, чтоб к праздникам хвостов не было.

Ищущая...   →   19 декабря 2011, 07:31#24     ответ     цитата     0

ЦЛВ, хозяин нашей конторы в дела бухгалтеров не лезет; как сами себя организуем так и будет.

ЦЛВ   →   19 декабря 2011, 08:11#25     ответ     цитата     +1

Ищущая..., Вот это и хорошо! Он знает, что у вас всегда все в порядке. так и нечего мешать.

< 1 2 >

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.