Как оформить изменение оклада и режима работы?

Написать сообщение

Job-MO.ruФорумКадровый учет

Последний ответ


DeviL 12 февраля 2015 в 13:20

+43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить в данной ситуации. Сотрудник работает внешним совместителем оклад 40 000, занимает 0,25 ставки, соответственно получает 10 000 рублей. Сейчас у него меняется оклад на 100 000 рублей и меняется ставка на 0,1. По сути он как получал 10 000 так и будет получать. Вопрос, как это оформить, делать отдельно приказы + ДС на каждое изменение (1. - оклад, 2- режим работы), либо можно всё уместить в одном приказе и ДС. Заранее благодарю всех кто ответит!!

< 1 2 3 4 >


Бух 13 февраля 2015 в 11:53

#760
Директор по персоналу: Бух, но то что изменения в ШР я думала вопрос решен и уже оформлен
ну пусть и внесены изменения в ШР - что это меняет? ничего!


Lisenok93 13 февраля 2015 в 11:54

#770
Myopia_2013: Сотруднику изменяется оклад и кол-во ставки. А об изменении штатного расписания никто не подумал?... еще
А причем тут изменение ШР? это ж само собой. В программе не переведешь работника на ставку, которой нет в ШР - прога не даст.


Бух 13 февраля 2015 в 11:56

#78-1
Alis75: шкандал!!!
почему? человек либо остается работать на данных условиях, либо ищутся пути разрыва отношений - никаккого скандала......
поэтому КАКОЕ заявление? как тут все говорят?
я ваще поражаюсь - о чем 6 страниц??????


Alis75 13 февраля 2015 в 11:59

#790
Бух: почему? человек либо остается работать на данных условиях, либо ищутся пути разрыва отношений -... еще
да пошутила я.....на самом деле информации много...но как все таки правильно - я не поняла.....


Lisenok93 13 февраля 2015 в 12:02

#800
Бух: а я вот не понимаю - а зачем согласие? без согласия что будет?
Без согласия работника, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакантные должности, ДО даты наступления перевода на другие условия, подходящие работнику по опыту и образованию, с оплатой труда - не ниже предыдущей его должности. И каждый раз работник должен писать - что он согласен или отказывается.Если подобных вакансий нет на предприятии, то пишется уведомление работнику, что в связи с отсутствием вакантных должностей, он будет уволен по статье - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.


Jane 13 февраля 2015 в 12:04

#810
Lisenok93: А причем тут изменение ШР? это ж само собой. В программе не переведешь работника на ставку, которой нет в ШР - прога не даст.
даст, если поставить правильную галочку


Бух 13 февраля 2015 в 12:09

#82-1
Lisenok93: Без согласия работника, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакантные... еще
ну вот:
1 Уведомление
2) согласие или акт о несогласии (уведомление о расторжении ТД)
3) приказ о новой ставке......
Усе......
а если учесть, что получать он будет столько же...., то речь о ухудшении условий может и неправомерно использовать.....
Потеряет он только в стаже.......


Sole mio 13 февраля 2015 в 12:09

#830
Myopia_2013: Сотруднику изменяется оклад и кол-во ставки. А об изменении штатного расписания никто не подумал? Оно же забивается в 1С
Вот если всё это делать в 1 с, то штатное расписание точно менять в данном случае не нужно.

Бух: ну вот: 1 Уведомление 2) согласие или акт о несогласии (уведомление о расторжении ТД) 3) приказ о новой ставке...... Усе......
Это всё действует только при переводе по производственной необходимости.


Бух 13 февраля 2015 в 12:12

#840
Sole mio: Вот если всё это делать в 1 с, то штатное расписание точно менять в данном случае не нужно.
нужно......, работник не может получать з/плату не прописанную в штатном расписании.......

Sole mio: Это всё действует только при переводе по производственной необходимости.
а автор где указал, что это - НЕ ТАК?


Sole mio 13 февраля 2015 в 12:43

#850
Бух: а автор где указал, что это - НЕ ТАК?
А где-то указал, что ТАК?
Бух: нужно......, работник не может получать з/плату не прописанную в штатном расписании.......
Если человек уже работал на этой должности, но на 1/4 ставки, разумнее сразу было поставить вилку в ШР, чтобы потом не менять сто раз.


DeviL (автор темы) 13 февраля 2015 в 12:57

#860
Добрый день, Господа..!! Надо же дискуссия продолжается.. 1. Штатное расписание приказом ввели с 1 января, установили сотруднику нужную вилку окладов, чтобы соответственно и ШР и программа 1С позволила нам изменить сотруднику оклад. 2. Не совсем поняла чем мы ухудшили условия труда работника, будет работать меньше за те же деньги.. 3. На мой взгляд основанием является дополнительное соглашение (ст. 93 ТК РФ), но заявление тоже не помешает...


Бух 13 февраля 2015 в 12:58

#870
Sole mio: А где-то указал, что ТАК?Если человек уже работал на этой должности, но на 1/4 ставки, разумнее... еще
если не оговаривается отдельно, то делаем по умолчанию - датель имеет право изменить работнику график.
и ШР можно изменять хоть каждый день - не проблема.

DeviL: Добрый день, Господа..!! Надо же дискуссия продолжается.. 1. Штатное расписание приказом ввели с 1... еще
ну и чудненько!!!


Sole mio 13 февраля 2015 в 13:55

#880
Бух: ШР можно изменять хоть каждый день - не проблема.
Это понятно. Только вот зачем каждый раз заморачиваться приказом на измен.ШР, если можно сразу сделать более удобно. Хотя, может кому-то нравится лишнюю работу себе находить


DeviL (автор темы) 13 февраля 2015 в 14:30

#89+1
Sole mio, Поделитесь опытом, каким таким чудесным способом можно вносить изменения в штатное расписание миновав приказ. Я похоже что пропустила в этой жизни...


Sole mio 13 февраля 2015 в 15:30

#900
Sole mio: Только вот зачем каждый раз заморачиваться приказом на измен.ШР, если можно сразу сделать более удобно.
Тут я имела в виду то, что при ежегодном утверждении ШР тем, у кого неполная ставка, удобнее делать вилку, чтобы при изменении в течение года каждый раз не издавать приказ(и не менять штатку), а просто перевести одним приказом.


< 1 2 3 4 >

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.